Monday, November 25, 2019

Свинина в сметанном соусе

Свинина в сметанном соусе

Свинина в сметанном соусе


Сегодня мы с удовольствием представляем вам прекрасный рецепт свинины, тушеной в сметанном соусе. Мясо, приготовленное таким способом, получается очень мягким, нежным и вкусным и станет замечательным сытным ужином для всей семьи. В качестве гарнира к такой свинине отлично подойдут спагетти, картофельное пюре, гречневая или рисовая каша.


Ингредиенты для приготовления свинины в сметанном соусе:



  • свинина – 500-700 г

  • лук репчатый – 2 шт.

  • сметана – 150-200 г

  • чеснок – 2-3 зубчика

  • мука – 1-2 ст.л.

  • растительное масло – для жарки

  • соль, специи, зелень – по вкусу



Рецепт приготовления свинины в сметанном соусе:


Свинину хорошо промыть водой, обсушить бумажным полотенцем и нарезать небольшими кусочками.


Мясо посолить и замариновать в любимых специях. Оставить на полчаса.


Тем временем очистить и промыть репчатый лук. Нарезать его кольцами или полукольцами.


Разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла, выложить мясо и обжаривать на среднем огне, периодически помешивая. Довести свинину до полуготовности и добавить в сковороду лук, перемешать и продолжать обжаривать ещё 5-7 минут.


Затем переложить мясо с луком в сотейник или небольшую кастрюлю с толстым дном. Долить немного воды так, чтобы мясо не было полностью покрыто. По желанию можно добавить лавровый лист и душистый перец горошком. Тушить мясо на медленном огне около 30 минут.


Пока свинина тушится, нужно приготовить сметанный соус. Для этого муку обжарить на сухой (!) сковороде до появления характерного запаха.


Затем медленно влить сметану и уменьшить огонь до минимума (если вы используете жирную сметану, то её можно немного разбавить водой). По вкусу в сметанный соус можно добавить сушеную зелень петрушки или укропа. Варить пару минут, постоянно помешивая, до загустения.


Готовый сметанный соус перелить в кастрюлю со свининой, хорошо перемешать и продолжать тушить ещё около 10 минут. В конце приготовления добавить измельчённый чеснок, накрыть крышкой и дать немного «настояться».



No comments:

Post a Comment

Картошка с беконом в духовке

Приготовление картошки с беконом: Сделать поперечные надрезы в картошке. Не дорезая до конца 7-10 мм. На мой вкус, оптимальное расстояние ме...