Monday, November 18, 2019

Выпечка с клубникой

Выпечка с клубникой

Приготовим сдобную выпечку с клубникой (см. фото) по следующему рецепту. Сначала приготовим сдобное тесто.


Пачку сливочного масла (180 г) заранее выложить из холодильника, чтобы оно стало очень мягким. Добавляем в него 4 столовых ложки сахарного песка и растираем. Всыпаем 2 пакетика (по 11 г) сухих дрожжей, 2 стакана теплого молока и 4 столовых ложки муки. Размешиваем и ставим опару в теплое место, чтобы она поднялась.


После этого солим, вбиваем 3 яйца. От четвертого яйца отделяем белок от желтка, белок используем в тесто, а желток отставляем в сторону для смазывания шариков перед выпечкой.


Добавляем половину муки (это 400 г). Муку обязательно просеиваем через мелкое сито. Накрываем полотенцем и опять ставим в теплое место, чтобы тесто поднялось.


После этого в третий раз добавляем муку (еще примерно 400 г, смотреть, чтобы тесто стало эластичным, но не очень крутым) и 3-4 столовых ложки растительного масла. Хорошо вымешиваем и ставим для окончательного подъема.


Режем тест на кусочки и раскатываем из них кружочки. В центр каждого кружочка помещаем ягоду клубники.


Сахар внутрь не кладем. Если сахар заранее положить внутрь шариков перед выпечкой, то начинка может вытечь, поэтому лучше этого не делать.


Закрываем в виде шарика и смазываем желтком, который остался от теста. В желток можно добавить чайную ложку воды. Ставим в холодную духовку. Выпекаем при температуре не выше 180 градусов примерно 40 минут.


После выпечки посыпаем шарики с клубникой сахарной пудрой.


Подаем на стол выпечку с клубникой в теплом виде, с молоком или чаем.



No comments:

Post a Comment

Картошка с беконом в духовке

Приготовление картошки с беконом: Сделать поперечные надрезы в картошке. Не дорезая до конца 7-10 мм. На мой вкус, оптимальное расстояние ме...