Tuesday, November 19, 2019

Десерты из тыквы

Десерты из тыквы

Тыквенный десерт я однажды попробовала в гостях и не поверила сразу, что это приготовлено из тыквы. Вкуснотища! Если сказать другими словами, то это тыква в мягкой лимонно-сливочной карамели. Конечно же, попросила рецепт, и теперь предлагаю его вам.



  • кусок тыквы весом 700-800 г, из него должно получиться не менее 500 г чистой мякоти

  • 1 стакан сахара

  • 3 ст. л. лимонного сока

  • 30 г сливочного масла



Приготовление:


Тыкву очищаем от шкурки и семян и нарезаем плоскими кусочками толщиной 6-8 мм. Как я написала выше, вес нарезанных кусочков должен получиться 500-600 г.


На сухую сковороду выкладываем кусочки тыквы.


Засыпаем сверху сахаром.


Наливаем 3 ст. л. лимонного сока.


Ставим на плиту на средний огонь. На электрической плите это 4-ка. Нагреваем. При этом сахар будет таять, а из тыквы выделится достаточно много сока. Крышкой накрывать не надо, жидкость должна выпариваться.


Периодически помешиваем тыквенные кусочки, чтобы они не пригорели, и чтобы равномерно пропитались лимонным сиропом.


Кусочки тыквы становятся почти прозрачными и сильно уменьшаются в объеме.


Когда почти вся жидкость выпарилась и сироп стал густым и тягучим, добавляем сливочное масло и осторожно все перемешиваем.


Тыквенный десерт готов. Остужаем его и перекладываем в вазочку. Десерта получилось всего вот столько, объем уменьшился, по крайней мере, вдвое, а то и больше.


Мне кажется, такой десерт очень понравится и детям, и взрослым, попробуйте приготовить! Тем более, что всего-то и надо сделать, что нарезать тыкву кусочками ��


С тыквой можно приготовить и вкусное горячее блюдо - цыпленка с тыквой и черносливом или суп-пюре из тыквы. А к чаю попробуйте испечь ароматное тыквенное печенье.


На сегодня с вами прощаюсь. Всем удачи и хорошего настроения!



No comments:

Post a Comment

Картошка с беконом в духовке

Приготовление картошки с беконом: Сделать поперечные надрезы в картошке. Не дорезая до конца 7-10 мм. На мой вкус, оптимальное расстояние ме...